Hauptinhalte

Bezugsquellen

Hessische Bezugsquellen

Ausgewählte Bezugsquellen in Hessen für Artikel zum Erhalt und zur Verbesserung der Biologischen Vielfalt

Bei nachstehend aufgeführten

  • sozialen Einrichtungen
  • Unternehmen, die mit Menschen mit Behinderungen arbeiten
  • Betrieben des Landes Hessen

können Artikel wie Vogel- & Fledermaus-Nistkästen, Insektenhotels, heimische Wildpflanzen und vieles weitere (siehe unten) erworben werden. Die Bezugsquellen sind nach Postleitzahl sortiert.

Sollte es weitere derartige Bezugsquellen in Hessen geben, senden Sie bitte die notwendigen Informationen (mit Ansprechpartner/-in) an:  biologischevielfalt@umwelt.hessen.de

 

Justizvollzugsanstalt Kassel I
Theodor-Fliedner-Str. 12
34121 Kassel

Ansprechpartner: Hr. Thomas Ide
Thomas.Ide@jva-kassel1.justiz.hessen.de
Tel.: 0561/9286-920

Angebotspalette:
Nistkästen, Futterhäuser, Insektenhotels

 

Justizvollzugsanstalt Rockenberg
Marienschloß 1
35519 Rockenberg

Ansprechpartner: Hr. Wolfgang Rother
wolfgang.rother@jva-rockenberg.justiz.hessen.de
Tel.: 06033/998-328

Angebotspalette:
Spatzenhotel, Fledermauskasten, Schmetterlingshaus, Insektenhotels, Hochbeet, Vertikalbeet

 

Lebensgemeinschaft e.V.
Holzwerkstatt Sassen
Sassen 1
36110 Schlitz

holzwerkstatt@lebensgemeinschaft.de
Tel.: 06642/802-132
www.lebensgemeinschaft.de/sassen/werkstaetten/holzwerkstatt

Angebotspalette:
Vogel-Nistkästen, Vogelhäuser, Futterhaus-Ständer/-Halter,
Insektenhotels, Igelhaus

 

Justizvollzugsanstalt Frankfurt I
Obere Kreuzäckerstr. 6
60435 Frankfurt am Main

Ansprechpartner: Hr. Ulrich Heinz
Ulrich.Heinz@jva-frankfurt1.justiz.hessen.de
Tel.: 069/1367-1120

Angebotspalette:
Nistkästen, Vogelfutterhäuschen, Vogeltränken (aus Ton), Insektenhotels, Kräutertopfregale (aus Einwegpaletten)

 

Justizvollzugsanstalt Frankfurt IV
Gustav-Radbruch-Haus
Obere Kreuzäckerstr. 8
60435 Frankfurt am Main

Ansprechpartner: Hr. Bernd Roscher
Bernd.Roscher@jva-frankfurt4.justiz.hessen.de
Tel.: 069/1367-1456

Angebotspalette:
Nistkästen, Vogelhäuser, Insektenhotels

 

Behinderten-Werk Main Kinzig e.V.
Naturgarten am Glashaus
Baumschulenstraße 2
63589 Linsengericht

Ansprechpartner: Fr. Miriam Meisner, meisner.miriam@bwmk.org
Tel.: 0151/7077 1434

Angebotspalette:
Selbstgezogene heimische Wildkräuter für Wiesen, Säume, Hochbeete und Töpfe

 

Justizvollzugsanstalt Darmstadt
Fritz-Bauer-Haus
Marienburgstr. 74
64297 Darmstadt

Ansprechpartner: Hr. Thorsten Kamm
thorsten.kamm@jva-darmstadt.justiz.hessen.de
Tel.: 06151/507-178

Angebotspalette:
Vogelhäuser, Vogelfutterautomaten, Insektenhotels

 

Justizvollzugsanstalt Dieburg
Altstadt 25
64807 Dieburg

Ansprechpartner: Hr. Lars Willsch
Lars.Willsch@jva-dieburg.justiz.hessen.de
Tel.: 06071/1000208

Angebotspalette:
Nistkästen, Insektenhotels

 

EVIM Gemeinnützige Behindertenhilfe GmbH
Gärtnerei der Werkstatt Schlocker-Stiftung
Dürerstraße 25
65795 Hattersheim am Main

Ansprechpartnerin: Dr. Imela Harz
Schlocker-Gaertnerei@evim.de
Tel.: 06190/899835
www.schlocker-gaertnerei.de

Angebotspalette:
selbst gezogene heimische Wildstauden, essbare Wildkräuter